АЛКОГОЛЬ

№677742 алкоголь
Инна Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте!мой муж выпивает пиво 1,5 литра 2 раза в неделю, меня это жутко раздражает, уже много что говорила ему, результата нет, только ругаемся сильно и на зло больше выпивает... Может и ничего страшного в этом нет?и я зря так остро реагирую? Ответьте, пожалуйста,очень нужна Ваша поддержка. мужа я люблю, вместе 2 года, ему 33и мне 26... Мне просто не понять, говорит, что хочет расслабиться, что я ему и так много чего ограничиваю и т д , но ведь и расслабиться можно по-другому,а он не может, точнее видно не хочет.. Как мне быть?Когда он выпьет или придет от друзей,У него прям лицо другой, глаза красный, взглят тупой и т д, хоть и не в хлам, но очень заметны изменения., что ужасно мне не нравятся, так еще и поругаться сможем, но на утро всегда извиняется и т д ( не так часто это происходит) Как вот можно ему верить? если все равно так и будет все, трезвый помню, выпьет-забывает.Подскажите, какую тактику мне выбрать в общении?
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Инна.

Тактика в общении должна быть такой, которая злоупотребление пива не только не поощряет, но побуждает мужа задуматься о том, что при таком образе жизни алкоголизм не за горами, а пиво его из мужчины превращает в ... . Последствия пивного отдыха тут. Не получается мотивировать муже на трезвый образ жизни самостоятельно, тогда необходимо срезу воспользоваться помощью специалистов, когда время упущено - проблемы становятся намного серьезнее.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Инна!Тактику - полной неприязни, и не согласия с такими "вариантами расслабления", которые рано или поздно - поставят вопрос о будущем вашей семьи. Алкоголь - ее не укрепляет, а с каждой каплей, методично - убивает...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие "расслабления" закончатся печально...
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.

Я понимаю так. что алкогольной зависимости пока нет. Муж адекватен, работает, заботится о семье.

Думаю, начать надо с себя. Пойти к психотерапевту и разобраться в связи с чем Вы так остро реагируете на употребление алкоголя близкими людьми. Когда разберетесь с этим будет и легче объяснить что Вы чувствуете мужу.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С пьяным ругаться - нет никакого смысла. Разговаривайте о проблеме только на трезвую голову. Если он сам не может справиться с ситуацией, то ищите аргументы, которые побудят его обратиться за помощью к врачу. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна.Вас можно поддержать, но вряд ли это исправит ситуацию.Мужу надо обследоваться у нарколога, а Вам нужно поработать с психологом - специалистом по отношениям