ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА НАРКОТИКИ В МОЧЕ

№686128 Положительный результат на наркотики в моче
Александр1961 Муж., 51 лет. Россия Находка
Никогда ничего не принимал, даже таблетки от кашля и головной боли, но экспресс тест на наркотики в моче что-то там показал (название не помню то ли амфетамины, то ли барбитураты - там их много полосок было - какая то одна чем то не понравилась врачу). До этого два дня ничего не ел только кофе и конфеты - отчего это может быть? Да еще бросил курить обычные сигареты 4 месяца назад.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александр!Исходя из того, что у вас были обнаружены "амфетамины" или "барбитураты", т.е. достаточно большая группа веществ, включающая не только контролируемые психостимуляторы, но и распространенные лекарственные препараты (тот же эфедрин, входящий в состав "Бронхолитина"), а не какое-то индивидуальное химическое соединение, ваш объект, скорее всего, анализировали с помощью иммуноферметного метода. Этот метод является хоть и быстрым, и чувствительным, но по большому счету - предварительным. Положительный результат, при предварительном методе исследования, всегда должен дублироваться - с помощью одного-двух методов подтверждающих (спектрального, хроматографического...). Такой "тандем" позволяет надежно обнаружить индивидуальное вещество (вещества), что автоматически снимает большинство подобных неприятных вопросов.
Такой подход к химико-токсикологическому исследованию содержится не только в наших "химических" книжках, он закреплен солидной бумагой - Приказом МЗСР РФ от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ". В соответствии с Приложением № 12 к нему, в "Справке о результатах химико-токсикологических исследований", все это должно быть отражено: используемые предварительные и подтверждающие методы и полученные результаты. Только по результатам предварительного метода исследования - давать положительный результат нельзя. Какие действия вам предпринять в дальнейшем? Нужно начать с визита к руководителю органа здравоохранения, в котором вам проводили освидетельствование и ХТИ, с зарегистрированной в канцелярии претензией - о конкретных нарушениях при проведении ХТИ. Возможно, на этом этапе для вас все решится. Если же нет - дальнейшие вопросы уже к юристам. Удачи!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тестовые полоски не на 100% достоверны.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Необходимо провести повторный более точный анализ в хорошей лаборатории, не исключено что это просто неточность экспресс-тестов.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
замечено, что ложноположительные результаты чаще бывают у людей, принимающих лекарства, чем у людей ничего не принимающих.
В подобных ситуайиях необходимо добится , чтобы провели ХТИ не предварительным методом, а ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ МЕТОДОМ