НЕОБХОДИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛИЧНУЮ ПРОБЛЕМУ

№688043 Необходим профессиональный взгляд на личную проблему
Дарья Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Парень 26 лет, в анамнезе посттравматический разрыв капсулы селезенки.
Меня как близкого человека, волнует его пристрастие к алкоголю и неконтролируемая агрессия, а именно: периодически выпивает ( 2-3 раза в месяц иногда значительно реже в связи с командировками по работе ) большое количество алкоголя ( равняясь на окружающих парней которые значительно крупнее и здоровее его + не курят в отличие от него), 2-3 литра пива, может что покрепче, чаще напивается. Если найдёт причину для ссоры - становится агрессвным и озлобленным ( оскорбляет, дергает и хватает любимую девушку - причина ссор как правило, незначимая и глупая), на утро очень болеет ( хотя ранее позволял себе опохмеляться - бутылкой пива). Проблему видит, но иногда отрицает её. такое поведение с бывшими девушками прослеживалось и ранее. Скажите это алкоголизм? Стоит ли направить его на консультацию к врачу - психотерапевту? И на сколько всё опасно для него самого и его близких? Хотелось бы добавить что он и трезвый он вспыльчивый, но обидев тут же просит прощение. Он обычно добрый ласковый и порядочный.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Человек должен понимать, что весь процесс - потребует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, человек должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут - необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если алкоголь приносит в жизнь негатив - значит проблема с ним есть. Ваш парень сам понимает это? Или он не видит проблемы?
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Дарья!

Когда есть потеря количественного контроля за выпиваемым, хотя человек на опыте уже прекрасно знает свои возможности, когда человек страдает после пьянки на следующий день симптомами абстиненции (похмельный синдром) - да, считается что как минимум первая стадия зависимости уже есть. Направлять под давлением близких к врачу - занятие бесперспективное. Но если после обсуждения проблемы человек сам принимает решение взять на себя ответственноть идти и решать проблему - другое дело. Опасно это ровно настолько, насколько неповезет. Агрессия может стать неконтролируемой, здесь гарантий никаких не может быть, и вы прекрасно знаете, что так бывает. Для здоровья самого человека - безусловный вред. Предлагаю вам еще раз обсудить с молодым человеком проблему, возможно вам удастся повлиять на осознание того, что пора избавляться от вредной привычки. Бывает и так, что человек на такой стадии может и сам решительно бросить пить, но здесь все по взрослому - принимается решение о трезвости вообще, и о том, чем в своей жизни компенсировать удовольствие, разрядку и самоосуждение, получаемые от эпизодов выпивки.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно стандартную ситуацию человека, который страдает алкогольной зависимостью, со всеми "прелестями" сопутствующих психоневрологических заболеваний, которые формируются под токсическим действием алкоголя на головной мозг.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Возможно алкоголизация имеет здесь вторичный характер. Для начала надо разобраться в отношениях с женским полом. Скорее всего здесь имеется какая-то неуверенность и отстствие позитивного опыта. Вашему молодому человеку надо обратиться к врачу-психотерапевту,чтобы понять причину своих конфликтов.