КАК МНЕ ПРОВЕРИТЬ НА НАРКО ЗАВИСИМОСТЬ СВОЕГО СОТРУДНИКА?

№698121 Как мне проверить на нарко зависимость своего сотрудника?
Владимир Муж., 38 лет. Россия Москва
У меня есть подозрение что один из сотрудников наркоман, как проверить информацию? Есть ли где клиники специализирующиеся на проверку?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы можете поставить условие дальнейшей работы сотрудника в Вашей компании - осмотр наркологом. Так же попросите принести справку из наркологического диспансера по месту жительства. Но это только в том случае, если он состоит на учете.
Он может отказаться, конечно.. Но Вам лично информацию о другом человеке не дадут.
По крайней мере, по поведению работника, его реакции на Вашу просьбу уже многое будет видно.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Как работодатель, Вы можете (и имеете право), отправить его - в территориальный наркологический диспансер - для прохождения наркологического освидетельствования. Его Акт - и развеет все Ваши сомнения.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это можно сделать, направив сотрудника на осмотр наркологом в наркологическом диспансере.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Москве я советую обратиться в Институт профилактики наркозависимости. Сайт не помню, есть лишь телефон - +79035785222, +79163024515Обращение туда анонимно для сотрудника.
P.S. Как работодатель Вы не имеете права направлять сотрудника на подобную проверку. Это нарушение его прав. Он откажется и суд будет на его стороне. Однако, Вы можете организовать общую проверку всех сотрудников, что будет уже Законно с Вашей стороны.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На практике проверку на следы наркотика могут сделать в любом наркологическом стационаре при котором имеется соответствующая лаборатория.

Практичнее организовать общую проверку всех сотрудников, у подозреваемого в этом случае меньше шансов в суде.