ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ

№710212 Влияние курения на организм
Михаил Прохоров Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.

Курю легкие сигареты (максимум полпачки в день) в течении 5 лет. На данный момент симтомы следующие:

1) за последние 3 года очень усилися гипергидроз
2) несколько лет были нервные тики на лице - не мог контролировать это. Сейчас вроде прошло, но чувствую за счет того, что организм просто научился подавлять тики
3) постоянная усталость, разбитость
4) тяжело засыпаю, тяжело просыпаюсь. Часто бывает тяжело заставить себя работать - работа связана с интеллектуальной сферой
5) периодически пропадает мышечная масса тела на 3-4 кг
6) непрекращающийся гастрит
7) часто бывает ощущение нарушенной координации - хожу с зажатыми мышцами
8) последней зимой было что-то, похожее на приступы сильной тахикардии с обильным гипергидрозом - потом прошло
9) появился хруст в коленных и локтевых суставах - похоже на начинающийся артрит

Это может быть связано с курением? Вроде бы не так много курю, алкоголь не употребляю, стараюсь заниматься спортом
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Курение, естественно, тоже от части играет роль, но в большей степени, судя по жалобам, можно подозревать наличие тревожно-депрессивного синдрома в контексте ларвированной депрессии.Вам нужно обратиться очно к грамотному врачу-психотерапевту.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В любом случае Михаил, положительного от курения - мало. И если подходить к этому вопросу серьезно и с перспективой на будущее, то лучше все же - отказаться от этой привычки.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве, а курение усугубляет его. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov