РОЗОВЫЙ ПОРОШОК

№712175 розовый порошок
Настя Жен., 27 лет. Россия ОМСК
Здравствуйте! Ребенок (14 лет) приехал из лагеря, две футболки были в розовом порошке. Что за порошок ребенок не говорит. Якобы не знает в чем измазана одежда. Может это курительная смесь? Я совсем не разбираюсь в этом.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Ваша тревога вполне может быть обоснована. Некоторые курительные смеси делают не только на аптечных травах, но и из экзотических трав или хотя бы хорошо выглядящих цветков растений. Также часто используются пищевые ароматизаторы и красители. Это придает курительным смесям узнаваемость и более привлекательные вид, вкус, и запах.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Speed (амфетамин, спид, фенамин, и др.) представляет собой почти что белый или слегка розовый (что хуже по качеству!) порошок. Но, как известно, бывает и кокаин розовый, и тут - с точностью до наоборот, считается,что он - самый крутой по качеству.
Обычно эти спиды - продаются в маленьких запаянных целлофановых пакетиках, которые называются на сленге наркоманов - "вес" (т.е. весом они - в 1 грамм).Может все же стоит провести экспресс анализ мочи парнишки, а не "рубить с плеча"?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть. Этой дряни сейчас много и имеет самый различный вид. Хотя, этот порошок может иметь и другое происхождение.Сходите с ним к частному, грамотному врачу психиатру-наркологу.В Омске попытайтесь попасть к Олегу Ивановичу Кантуеву.Не все психоактивные вещества могут определяться обычными тестами по моче. К примеру, спайс - некоторые его виды имеют в своем составе химические токсины, которые тестами не определяются (и не определяются даже в обычных лабораториях, токсинов очень много, а стандартные тесты ориентированы только на самые распространенные).Нужен правильный подход к ребенку и он сам расскажет что это за порошок, откуда он, и как оказался на его вещах.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить подозрения необходимо купить в аптеке тесты на основные наркотики, собрать мочу и и провести анализ в домашних условиях. В случае положительных тестов срочно обратитесь к наркологу.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лучше всего развеять сомнения, для этого можно воспользоваться экспресс-тестами на основные виды наркотиков, которые продаются в аптеке (принцип работы аналогичен тестам на беременность). Как говориться доверяй, но проверяй. Тем более раннее обнаружение подобных проблем (не дай бог конечно), поможет эффективно с ними с справиться.

Относительно измененного поведения от курительных смесей, можно почитать здесь.