СИНДРОМ ОТМЕНЫ ВАЛОКОРДИНА

№725007 Синдром отмены валокордина
Ольга Жен., 45 лет. Москва
В течение 4 недель принимала валокордин по 15 капель 1 или 2 раза в день, хотела снять тахикардию и лучше спать. Почувствовала, что как будто днем возбужденное состояние от него. Не стала принимать - не смогла заснуть. В результате, сон нарушился очень сильно, через ночь практически не сплю, 1-2 часа и все. Уже 3 недели прошло. Может это быть синдром отмены фенобарбитала? Может ли сон восстановиться со временем и как скоро? К какому специалисту обращаться, чувствую себя из-за бессонницы плохо, так что и ходить на работу проблематично?
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Маловероятно, что эти жалобы - результат отмены фенобарбитала или алкоголя. Хотя полностью исключить этого нельзя. Необходимо выяснить настоящие причины бессонницы. Причиной может быть - Невроз. Лечение у психотерапевта сомнолога.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
За такой срок зависимость не сформировалась, не успела. Ваши жалобы, скорее всего, являются признаками все той же проблемы, по поводу которой Вы принимали Валокордин. Но этим препаратом проблема невротического расстройства не решается. Обратитесь к специалисту-психотерапевту. Он разберется в сути, подберет и проведет необходимое лечение.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга!Да, это она и есть - картина сформировавшейся зависимости. Достаточно в течении 2-3 недель, попринимать валокордин ежедневно, как незаметно сформируется самая настоящая лекарственная (медикаментозная) зависимость. Все дело в том что в составе валокордина (в количестве 18,4 %) содержится фенобарбитал (люминал), относящийся к группе барбитуратов. Барбитураты - обладают снотворным и противосудорожным действием, но их длительное употребление, обязательно вызывает сначала привыкание, а потом - психологическую и физическую зависимость. Кроме того, они могут вызвать и серьезные побочные эффекты в виде интоксикации, а передозировка такими препаратами, обычно приводит к летальному исходу. Сегодня в медицине складывается заметная тенденция к тому, чтобы постепенно отказаться от использования барбитуратов, заменив их более безопасными (хотя и тоже - вызывающими со временем привыкание) - бензодиазепинами.Освободиться от этой зависимости Ольга, и снять симптоматику абстинентного синдрома - Вам поможет грамотный, практикующий врач психиатр-нарколог. Только обратиться к врачу - необходимо очно, поскольку требуется проведение специфической дезинтоксикационной программы.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это проявление зависимости. Зависимость должна лечиться специальными комплексными методиками.Я советую обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве.
Из-за отсутствия терапии невроз прогрессирует.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov