НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?
№734200 Невроз или шизофрения?
Ира Жен., 26 лет. Украина Киев
09.10.2013 16:50
Я просто от бессилия опускаю руки.Я пережила потерю ребенка(выкидыш).Через месяц начались непонятные боли в правом боку,думала аппендицит,врачи опровергли,но боль не проходила.Потом я поехала заграницу,там отравилась таблетками,начало давить горло,потом прекратилось,появилось головокружение,живот прошел,я не могла ни читать,ни за компьютером сидеть,появилась тревога,сделали МРТ головы,там все хорошо,невропатолог сказал,что у меня невроз.Пила адаптол,глицин,бетагис.Все это время пока пила лекарства была в отпуске,было ощущение дереала пару раз,казалось,что мои органы сместились,хотя такого быть не может.Потом это не появлялось,но не могла усидеть долго на одном месте,было навязчивое желание менять картинку,то есть быть в разных местах,потом после месяца принимания лекарств я их бросила пить и мне стало легче.Но после месяца перерыва я снова начала ощущать страх сойти с ума,боязнь шизофрении,стали появляться головные боли в разных местах головы,то резко усиливается желание что-либо делать,то ничего не хочется.И самое интересное ,что я хочу от этого всего избавиться,все диагнозы я примеряю на себя.Никаких стрессов особых сейчас нет.В жизни ,правда,все размеренно-работа,дом,ничего интересного. Со вчерашнего дня появилась навязчивая внутренняя речь,что читаю или печатаю,проговариваю про себя.При этом стала сильно тормозить,общаться не хочется ни с кем.Утром был такой поток мыслей страшных,непонятных, а главное я понимаю,что все это бред,мои мысли,но не могу избавиться.Стала без причины вздыхать,не сильно чато,но все же.Много перспектив появилось в работе, а я просто застряла в этом состоянии.Ходила в неврологический диспансер и до вощникновения вот этой навязчивой внутренней речи,ставили дагноз «тревожно-депресивное расстройство»,сказали пить гидазепам и мелитор.Что со мной?можно ли вылечить это состояние без лекарств?больше всего беспокоят навязчивые мысли о шизе,страхе сойти с ума,резкие перепады настроения,иногда навязчиво в голову лезут отдельные фразы,например«сойти с ума»,шиза«.С гормонами шитовидки все ок,проверяла.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к неврозу и заниматься лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 09 Октября 2013 21:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ира! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 09 Октября 2013 21:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ира!Описываемая Вами ситуация, не имеет с шизофренией - ничего общего. Это клинические симптомы тревожно-невротического расстройства. Отсюда и нужно исходить, при выборе тактики и алгоритма - терапевтической программы. Грамотно составить ее, а заодно и провести, сможет только опытный и компетентный - врач психотерапевт-психиатр. На остальное, не стоит и время терять!
Время создания: 09 Октября 2013 21:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 19 Мая 2021 23:16