ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

№760909 врачебная тайна
зина Жен., 51 лет. Вел.Новгород
Здравствуйте!Стою на учете у нарколога.6 лет не пью совсем.К своему стыду не разу за 6 лет не пришла к доктору и не сказала,что у меня все хорошо.Предприятие планирует мед. осмотр.Коллектив женский,сложный.Идем группой.На вопрос почему не пью отшучиваюсь.Скажите как быть?При подачи направления на мед. осмотр у нарколога спросят при всех -стою-ли я на учете?Что ответить?Место работы не связано с вредностью и опасностью .Смотрят-ли при периодических осмотрах базу данных?Как сохранить эту тайну?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Зина.Если Вас поставили на учет, то это, по меньшей мере, на 5 лет. Если Вы употребляете, то этот срок будет растягиваться. В то время, когда Вы состоите на наркологическом учете, Вам необходимо являться к врачу с определенной частотой 9стандартно - 1 раз в месяц). Если бы вы регулярно посещали наркодиспансер, и не употребляли алкоголь/наркотики в течение 5 лет, то - Вас должны снять с учета. В настоящее время, в системе наркологического здравоохранения применяются 2 вида учета: профилактический и диспансерный. На профилактический учет - ставятся лица, которые лечатся амбулаторно (в поликлинике), которые допускали ранее редкое, эпизодическое употребление алкоголя, и не имеют зависимости от наркотиков. Этот вид учета - не создает чрезмерных проблем для состоящих на нем лиц. Такой человек может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Лицо, состоящее на профилактическом учете, должно один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает употребление ПАВ, то может перевести пациента на диспансерный учет. На диспансерный учет - ставятся лица, имеющие зависимость от наркотиков/алкоголя. Диспансерный учет налагает на них обязательство - регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он - не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям, справку для получения водительских прав и на право приобретения и ношения оружия. Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета, и в 1 год - для профилактического. Базу данных ПНД и НД - проверяют обязательно, ВСЕГДА - когда гражданин проходит осмотр у психиатра или нарколога.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как звучит Ваша должность?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зина.
Нет, базу данных при осмотре на предприятии не смотрят. Вы вправе скрыть, что состоите на учете у нарколога, тем более если состояние Ваше стабильно и наркотическая зависимость не беспокоит.