СТАЛ ЛИ МОЙ БРАТ ИНВАЛИДОМ НА ГОЛОВУ ОТ ПРИЁМА НАРКОТИКОВ?

№81941 стал ли мой брат инвалидом на голову от приёма наркотиков?
анна Жен., 20 лет. россия балашиха
брат злоупотреблял барбитуратами - баклофеном. Месяца четыре, может больше... Узнали неделю назад. Возможно, тогда он выпил слишком много. Сам отдал таблетки. Потом начался абстинентный синдром, со всеми симптомами.. Он не спал вообще, периодически поднималась температура... Но что самое ужасное, он стал вести себя, как псих. Брал кухонный нож, пытался себя убить, говорит всё время бессвязную ерунду, лампочки откручивает, чтобы "уснуть", на балкон выбегал пару раз, в трусах, "чтобы остудить лёгкие", и прочие ужасы... Бьется головой о стену. Прошло больше недели. Без изменений. Сейчас он в клинике, но врачи разводят руками, и ничего толком не говорят. Меня главным образом волнует вот что. Может, он стал инвалидом на голову??
Можно ли от злоупотребления баклофеном стать инвалидом на голову??
Можно ли его вылечить?? И будет ли он уже как прежде??
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что речь идет о психозе. Такое бывает. Как правило в клинике выводят из этого состояния. Прогноз же делать на основании Вашего описания - невозможно. Его нужно сначала обследовать. Врачи должны были, как правило, через 3-5 дней уже дать разяснения по его состоянию, если он находится в клинике. Я не понимаю выражения - развести руками, это означает расписаться в своей некомпетентности. Должны быть какие-либо прогнозы и предположения - как минимум.

От злоупотребления баклофеном стать инвалидом "на голову" - можно.