РТУТОФОБИЯ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

№836858 Ртутофобия или реальная опасность
sergey Муж., 32 лет. kursk
Добрый день. Простите если вопрос не в Вашей компетенции, но кому его задать я не знаю.
Недавеча один из моих приятелей рассказал мне как опасна ртуть. И после этого рассказа я вспомнил как в детстве я на конфорке дома грел термометр, он лопнул, а ртуть испарилась так как газ я не выключил, ну и я этим надышался. Не помню было ли тогда у меня острое отравление или нет. Но знаю, что с детства я бывает себя чувствовал по утрам разбитым и был тревожным, мог психануть устроить скандал, был неусидчивым. Но как то перерос скандалы и в подростковом возрасте и уже в взрослом было вроде нормально, были тревоги и опасения если вспомнить, но я считал это нормально. Хотя объективно наверно заморачивался больше других. Позже тревога увеличивалась(беда на работе, тяжелый развод) и к 26 годам переросла в растройство(невроз) с ПА, который я ходил лечить в ПНД так как я стал как бы фиксировать свое состояние, испугался чего-то и нахожусь в этом страхе долго, может неделю-две(все время о тревожащем думаю, аппетит теряю, сон) пока что-нибудь не успокоит.

И вот я задумался, а может вся эта беда с тревогой со мной из-за ртути, ведь как раз отравлени ртутью вредят нервной системы, появляются страхи. А у меня как раз страхи за свое здоровье.
Работа у меня интелектуальная. С момента как я над конфорткой разбил градусник прошло уже лет 17-20. Я хотел бы уточнить могла ли эта ртуть так повлиять на меня и влиять до сих пор? Можно ли сдать какой-то анализ чтоб это узнать(может ртуть надо вывести)? Ну и можно ли это исправить, одно дело когда я работал с врачом думая, что это поведенческая проблема, а другое вдруг это поражения от ртути. Или же ртуть не имеет к этому отношения и это тревожный невроз?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ртуть тут совсем не при чем, поскольку Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). Ищите возможность очной работы - с грамотным врачом-психотерапевтом, который может и предпочитает работать с пациентами - в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Именно эта программа, а не психотропные препараты горстями, способна научить Вас - правильно и своевременно противостоять неврозу.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае речь идет о наличие тревожно-невротического синдрома.
Это лечится, но нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Заочно - это не лечение, а пустые слова.
Если хотите получить информацию по своему состоянию более подробно - поищите объяснение своему состоянию здесь - http://www.rvnd.ru/site-search/
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, ртуть здесь не при чем. Разбираться в сути ваших переживаний и учиться решению вопросов тревожного расстройства - нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением избыточной тревожности занимаются врачи-психотерапевты. http://pobedi-problemu.ru/kk/
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva