ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ МИРА ПОСЛЕ КУРИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ
№873023 визуальное искажение восприятия мира после курительной смеси
tanya Жен., 25 лет. Беларусь Минск
14.09.2015 11:58
Здраствуйте уважаемые врачи! Мне 24 года. Почти два месяца назад попробывала курительную смесь. Как только покурила не испытывала паники, тревоги, страха. Было просто не приятное ощущение наркотического опьяненияния. Утром проснувшись понимаю что состояние это оставалось, по прежнему окружающий мир воспринимался не как в трезвом состоянии. И так весь день прибывала в таком состоянии с надеждой что на следующий день точно все пройдет, но и на следующее утро когда проснулась поняла что ничего не прошло и к вечеру начала переживать за свое состояние. Начала читать в интернете много историй и очень перепугалась , накрутила себя, появился страх! Пошла в частную клинику где прописали стрезам, стимулотон и финлепсин на ночь. Месяц пила препараты чувство страха убрали. Но вот визуальное восприятие как под наркотиком так и осталось и это восприятие не улучшается и не ухудшается, так и осталось. Мрт и ээг никаких нарушений не показали. Подскажите пожалуйста, может ли это состояние визуального восприятия остаться навсегда? Жить так не возможно. врач моя сказала что все пройдет, но изменений не происходит. Помогите пожалуйста!

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 14 Сентября 2015 17:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Таня.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 14 Сентября 2015 18:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни
всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно
пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 14 Сентября 2015 18:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Удивительного в этом нет ничего. Вы же не раз слышали, что наркотики вредны. Это не просто слова или пустые запреты. Теперь Вы знаете почему запрещают наркотики и борются с этим злом.
Выход у Вас сейчас единственный - идите к врачу психиатру и проходите полноценное нейрометаболическое лечение. Лечиться придется долго. Речь идет о токсическом поражении головного мозга в следствии употребления наркотика, которое проявляется в виде тревожно-невротического синдрома.
А как и чем лечить, это определится уже после полноценного обследования. Сейчас выдумывать что-то не стоит. Поспешать нужно с умом.
Время создания: 14 Сентября 2015 18:29
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Коррекция психического состояния, которую может провести опытный и квалифицированный психотерапевт поможет стабилизировать и улучшить Ваше состояние. Одной нейрометаболической терапией подобные расстройства от наркотика часто не лечатся.
Время создания: 16 Сентября 2015 09:02