СТ 19Б

№911297 ст 19б
оксана Жен., 39 лет. россия Kemerovo
здравствуйте, у меня муж получает военный билет, проходил комиссию и нарколог сказал что у него ст 19 б, дело в том ,что у него были проблемы с наркотиками, но на учете не стоял, отбывал наказание в ик и там при освобождении дали справку с этой статьей, скажите эту статью поставят в военный билет или нет?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Оксана.
Сегодня статью Расписания болезней в военный билет не выставляют, там указывают только категорию годности к воинской службе. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719", в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе. При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По закону - должны поставить.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Статью могут и не поставить в военный билет. Важно, чтобы муж не стоял на учете у нарколога.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Сейчас номер статьи в военный билет не ставят. Если больной провел не менее года в колонии, то с учета он должен сняться автоматически.