НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

№926747 Наркологический реабилитационный центр
Регина Жен., 36 лет. Россия Казань
Подскажите, пожалуйста, как уговорить мужа пройти реабилитационную программу в центре лечения алкоголизма. Согласие на госпитализацию не даёт. Может вызвать психолога на дом? Есть ли в Казани центры, которые помогают решить этот вопрос?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Регина.
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, порой достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту).
Всего Вам доброго, и не теряйте время!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.