Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3 Сообщений: 8 |
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3 Сообщений: 7 |
маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6 Сообщений: 2 |
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7 Сообщений: 0 |
Эдвард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4 Сообщений: 3 |
Тат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5 Сообщений: 1 |
Михаил Прохоров :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4 Сообщений: 2 |
Артём :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5 Сообщений: 0 |
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Евгений
Муж., 26 лет. Россия Москва |
Здравствуйте! Уважаемые специалисты и эксперты Хотелось бы у вас проконсультироваться по поводу Обсессий и Компульсий... Есть проблема. Скажите пожалуйста когда лучше всего «бросать» ОКР - постепенно...или сразу, с какой то определенной даты, после которой на следующий день будет психологически легко, что навящивость ушла....(именно так с помощью определенной даты получилось бросить у одного человека, но правда не ОКР ) или же тут надо наоборот бросать это дело постепенно и без психологической поддержки какой-то круглой или значимой даты бросания ...? Что Вы можете сказать по этому поводу, Уважаемые Эксперты . |
Круглосуточный онлайн-чат психотерапевта: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Что значит выражение: когда лучше всего «бросать» ОКР, куда именно бросать, и зачем? Какое лечение по поводу ОКР, вы уже прошли или проходите? В чем оно заключалось, и была ли в его составе психотерапевтическая составляющая? Время создания: 11 Марта 2017 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Бросать ? Это как? Усилием воли справиться с навязчивостями невозможно, это вызыввает лишь усиление тревоги. Для лечения ОКР необходима сложная психотерапевтическая работа, а "бросать ОКР" - это скорее какой-то новый ритуал, а не лечение.
Время создания: 11 Марта 2017 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Бросить заболевание не возможно. Его нужно лечить у специалиста. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное. Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта). Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324 Время создания: 11 Марта 2017 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, решать проблему лучше постепенно, начиная с самых простых навязчивостей. Время создания: 11 Марта 2017 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |