БЕССОНИЦА ПОСЛЕ ПРИЁМА ФЕНИБУТА

№951301 бессоница после приёма фенибута
Света Жен., 41 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. Я обратилась к психиатору-наркологу с просьбой назначить мне какие- нибудь успокоительные, т.к. в последнее время я стала очень раздражительной, стала срываться на близких. Обратилась к наркологу, потому как 15лет назад принимала сильные наркотики и лекарства, и этот нарколог уже оказывал мне помощь. Она выписала мне фенибут по 1таб. 3 раза в течении 14 дней. Я, действительно, стала спокойнее, нарадоватьс не могла. Но, когда я перестала пить фенибут, на следующий день ко мне вернулось всё слихвой, начались истерики, которых до приёма фенибута не было. Но что ещё хуже, у меня бессоница, я не могу уснуть. Врачу сказала, она говорит: такого не может быть. Сказала, попить донормил 2таб. на ночь, но он не помогает. Уже 3 суток я не сплю, что делать не знаю, врач мне этот не поможет. А у меня маленький ребёнок, болеет, дома со мной, а я вообще никая, нахожусь в каком-то коматозе. Как из этого выйти или это состоянии нужно терпеть, скоро всё нормализуется?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас интересует помощь в лечении нарушений сна? Или - раздражительность? Есть ли у Вас возможность показаться другому специалисту?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.