МОЙ МУЖ АЛКОГОЛИК

№96069 Мой муж алкоголик
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мой муж алкоголик. Он был закодирован на один год. Через два месяца после кодировки стал опять пить и не просто пить, а такое впечатление, что начал с тогоже момента на котором остановился, т.е. стало ещё хуже. От поддерживающе терапии отказался через месяц после кодировки. Врач прописал Колме. Сейчас у меня ни всегда получается добавить ему этот препорат в обычную жидкость. Скажите пожалуйста почему нельзя добавлять Колме в алкогольные напитки?
Огромное спасибо.
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Потому что колме является антагонистом алкоголя и вызовет отравление. Он применяется спустя минимум 12 часов после приема алкоголя.
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Вообще-то подсыпание различных порошков в вино, без ведома человека, после чего ему становится плохо во все века называлось отравлением. Формально, случись что, Вы убийца. Другое дело в том, что в нашей стране никто не будет задаваться вопросом, почему умер очередной алкоголик во врея запоя. А совесть куда девать?

Пить или не пить - это его выбор. Ваш выбор жить с таким человеком или нет. Заставить не пить невозможно. Рано или поздно Ваш муж поймёт, в чём дело, даст в глаз и будет морально прав.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Кодирование" могло "не сработать" по двум основным причинам:
1. Нарушение технологии "кодирования"
2. "Кодирование", как самостоятельный метод, может "работать" только на ранних стадиях развития алкоголизма. Вероятнее его "закодировали" без предварительного лечения.

Колме, и ему подобные препараты, это антогонисты метаболитов алкоголя. Для начала их применения, необходима выдержка, как правило в 5-7 дней, чтобы не произошла моментальная реакция препарата на принятый алкоголь.

Прим каких-либо препаратов, без ведома пациента преследуется по Закону, если не говорить о том, что в таком виде может быть нанесен значительный ущерб здоровью человеку, кому применяется этот препарат.

При вскрытии, достаточно легко определяется причина смерти и легко обнаружится препарат. С этим мы сталкивались.

Если Вы хотите решить этот вопрос к обоюдному удовлетворению, то надо его лечить. Конечно, начало лечения связано с определенными трудностями в мотивации на лечение, зато потом, как правило, человек бывает благодарен за оказанную ему помощь. Но лечение надо начинать в стационаре.