ЛИШЕНИЕ ПРАВ ПРИ ВОЖДЕНИИ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ

№993345 Лишение прав при вождении в нетрезвом виде
Екатерина Жен., 30 лет. Саранск
Добрый день! В 2016 году муж был лишен прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. От освидетельствования отказался, никаких анализов не сдавал. Могут ли его поставить на учет в нарко-диспансер? Будут ли какие-то проблемы при получении справки от нарколога при прохождении медкомиссии?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как был установлен факт нахождения в нетрезвом состоянии?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если освидетельствования наркологом не было, то ни на какой учет его не поставят. А лишение было проведено судом согласно статьи 12.26 КоАП.
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Екатерина, без письменного согласия ни о каком учете и речи быть не может! Насчет проблем...весьма мало вероятно, т.к. у нас выпивать не запрещено, и сама "выпивка" не дает основания судить о том, есть  у человека алкоголизм или нет. Ваш муж совершил правонарушение, за это наказан, при получении новых прав его могут просто более детально обследовать (CDT например), но не могут запретить управлять транспортом, тем более личным, для этого нужны веские основания. если же справку давать не будут, можно смело обращаться в суд.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если приема у нарколога не было, никаких объективных доказательств употребления спиртного нет и письменного согласие на осмотр и наблюдение наркологом он не подписывал, то речи ни о каком наркологическом "учете" быть не может.