ВАРИАНТ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№1000111 Вариант Арнольда-Киари
Валерий Муж., 57 лет. Россия Златоуст
05.01.2018 07:29
Добрый день помогите пож советом мне 55 лет четыре года назад была травма головы, неделю пропил фезам боль прошла через год боль возобнавилась сделал МРТ заключение наруж гидроцефалия. 23.11.2016 сделал МРТ в другом месте.
Заключение МР-данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Умеренная церебро-церебеллярная атрофия, наружная заместительная симметричная гидроцефалия, начальная дисциркуляторная ангиоэнцефалопатия.Киста прозрачной перегородки( В проекции передних отделов прозрачной перегородки кистозный ликворный дефект размерами 7.1*2.6 мм). Вариант Арнольда- Киари 1.Периваскулярные кисты обеих теменных долей.
Голова болит, стоит звон.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валерий
Жалобы не обусловлены аномалией Арнольд-Киари
Причина головных болей, звона - гипертоническая болезнь
Следует принимать препараты для нормализации артериального давления
Также сдайте анализ липидограмма - для решения вопроса о необходимости назначения статинов
Время создания: 08 Января 2018 12:40