РЕЗУЛТЬТАТЫ МРТ. ОПЕРАЦИЯ?

№100041 Резултьтаты МРТ. Операция?
Андрей Муж., 34 лет. Россия Москва
Были боли в спине и очень сильные в левой ноге. Сейчас (2,5 недели) боли ушли (правда почти все время лежу).
Сделал МРТ.
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Нестабильность в сегменте L5-S1.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела сохранены.
Задняя медиальная с тенденцией к секвестрации грыжа диска L3/L4 размером 0,5 см, распространяющаяся краниально на 0,7 см в медиальных отделах переднего эпидурального пространства, частично компримирующая дуральный мешок.
Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 глубиной до 1,1 см, шириной 1,8 см, высотой 1,8 см, суживающая вход в левое межпозвонковое отверстие и позвоночный канал до 0,8 см в сагиттальном размере с компрессией дурального мешка и отслоением задней продольной связки.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, распространяющаяся краниально на 0,7 см в медиальных отделах переднего эпидурального пространства, частично деформирующая дуральный мешок.
Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 в виде деформации дугоотросчатых суставов и умеренной гипертрофии желтых связок.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с вышеописанными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжи Шморля в телах L3, L5, S1 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение. MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Нестабильность в сегменте L5-S1. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1. Грыжи Шморля в телах L3, L5, S1 позвонков.

Показана консультация нейро-хирурга. Пока съездить нет возможности. Какие шансы обойтись без операции?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
показано оперативное лечение.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Для ее проведения можете обратиться к нам в центр.