МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1001519 МРТ головного мозга
Светлана Жен., 33 лет. Иваново
17.01.2018 10:28
Добрый день. Помогите пожалуйста понять описание МРТ. Пациент мужчина 64 года.
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В веществе левой лобной доли отмечается объемное образование неоднородной структуры с участками повышенного и аинтенсивного по Т2 сигнала , отмечается незначительные участки повышенного по Т1 сигнала (вероятно продукты распада гемоглобина) с выраженной зоной перифокального отека, размером до 3,2х3,8х3,3 см. с четкими неровными контурами, смещающее срединные структуры вправо до 0,8 см, компримирующие правый боковой желудочек. При дополнительном контрастном усилении отмечается накопление контрастного вещества преимущественно по периферии этого образования.
В правом таламусе определяется зона патологического Мр-сигнала повышенного по Т2 и FLAIR, слабопониженного по Т1 неправильной формы, с неровными контурами, размерами до 1,4х2,4х2,4 см. При дополнительном контрастном усилении накопления контрастного вещества в этой зоне не выявляется».
По состоянию больного: спутанность сознания(путает месяцы, забывает что говорил недавно, долго концентрируется чтобы выразить мысль), нарушена координация.
По итогам проведения МРТ нам ничего не сказали, уговорить больного пойти в больницу не получается. Скажите пожалуйста насколько серьезна ситуация?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Ситуация очень серьезная. Пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 18 Января 2018 09:17
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Описаны множественные очаги не характерные для мозговогго вещества не исключены очаги вторичной опухоли. Требуется просмотр МРТ в цифровом варианте. Нет ли онкологического анамнеза у пациента?
Время создания: 18 Января 2018 09:18