ПОСЛЕ ЗЧМТ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДИСЦИРКУЛЯРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.
№100153 после ЗЧМТ поставили диагноз дисциркулярная энцефалопатия.
Эгине Жен., 29 лет. Россия Усинск
19.02.2009 22:42
Здравствуйте! В июне 2008 года я получила ЗЧМТ,сначала говорили о сотрясении головного мозга, но при дальнейшем обследовании(увы! несвоевременном,потому что в нашем городе нет ни КТ ни МРТ, ни УЗДГ-все эти обследования я прошла лишь спустя 1,5 месяца) оказалось, что, скорее всего, был ушиб головного мозга.После травмы обнаружили хроническую субдуральную пластинчатую гематому височно-теменной области, возникла тугоухость на левое ухо, а также левосторонний пирамидальный дефицит.Было назначено лечение неврологом, но улучшений не возникло, до сих пор слабость в левой руке и ноге(не могу долго ходить и стоять, не могу выполнять какие-либо действия левой рукой долгое время), левым ухом слышу даже еще хуже, не прекращались также головокружения(часто очень сильные) и головная боль.По ночам плохо сплю, часто просыпаюсь, при этом вся в липком поту.А 6 февраля, проснувшись, я не смогла даже сесть - были очень сильные головокружения,до рвоты, сильно болела голова, в глазах или темнело или мелькали"мушки",кроме того, при попытке встать на ноги ноги дрожали и подгибались, я падала,не сделав и 2 шагов.Вызвали на дом терапевта и лечащего невропатолога - мне поставили диагноз последствия ЗЧМТ, ДЭ смешанного генеза, внутричерепная гематома. Пролежала я более недели,сейчас могу передвигаться, но сохранилась сильная слабость в ногах, общая слабость, постоянно "обливаюсь" липким потом, снизилось давление -с 110/70 (мое рабочее) до 90/60. Скажите пожалуйста, что это за диагноз, каковы его последствия и какое лечение можно применять?

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Попробуйте лечение гомеопатией. О ней можно узнать по нашему имейл homeopro@ya.ru (или consmed@list.ru) и на сайтах homeo and vis-vitalis.
Время создания: 19 Февраля 2009 23:53
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Не исключено, что речь идёт также и о сочетанной закрытой травме шейного отдела позвоночника с изменением кровотока по позвоночным артериям. Хотя описанные Вами симптомы могут быть и в результате перелома пирамидки височной кости с повреждением внутреннего уха.
Могу объяснить подробнее подробнее. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 20 Февраля 2009 12:15