УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№1002261 Уточнение диагноза
Александр Муж., 28 лет. Кемерово
22.01.2018 19:53
Добрый день! Прошу помощи в установлении диагноза.
Симптоматика: головные боли мучают с детства, они не частые, бывают 1-2 раза в неделю, может и вовсе неделю не быть. Головные боли раньше были в теменной и затылочной области сейчас боли во всей голове. Повышается при этом давление, максимальное 130/100. Других симптомов нет (тошноты, рвоты, потери сознания или помутнения рассудка).
В 2014 году делалось мрт: дз фокальная кортикальная дисплазия правой лобной доли. Резедуальные очаги белого вещества ремённых долей.
2016 год: диагноз тот же и без динамики.
2018 год: мрт с контрастом: объемное образование правой лобной доли (более вероятно глиального ряда grade 1-2), с наличием перитуморального отсека и контраст накапливающего участка. Резидуальные очаги белого вещества ремённых долей.
Прошу проконсультировать по данной ситуации, при необходимости могу выслать на почту снимки в эл виде.
Заранее большое спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Возможно несколько вариантов лечения: 1. максимально возможное удаление образования, определение его гистологической структуры, затем курс лучевой, либо химиотерапии. 2. стереотаксическая биопсия, по результатам гистологического исследования решать вопрос назначения лучевой, либо химиотерапии
Первый вариант предпочтительнее. И его применение возможно, если образование не прорастает функционально значимые зоны мозга, мозолистое тело.
Время создания: 23 Января 2018 18:11