ВИЛЛИЗИЕВ КРУГ
№1002919 Виллизиев круг
Анастасия Жен., 47 лет. Россия Красноярск
27.01.2018 17:44
Добрый день!Проведена мрт-диагностика на котором дали заключение: МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга-разомкнутый Виллизиев круг.Асимметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий.Какие могут быть последствия?Может ли быть боль в затылочной части от этого?Есть ли какие-нибудь препараты для лечения?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анастасия
Разомкнутый Виллизиев круг - довольно часто встречающееся состояние, как правило, имеющее врожденный характер, специального лечения не требует
Наиболее часто, причиной головных болей является гипертоническая болезнь либо атеросклероз, либо их сочетание
Для оценки функционального состояния артерий шеи и головного мозга рекомендуется выполнить УЗИ (дуплексное сканирование)
Также рекомендуется следить за артериальным давление, сдать анализ крови - липидный профиль
По результатам - повторная консультация неврологом
Время создания: 29 Января 2018 11:42