АНОМАЛИЯ КИММЕЛЕРА
№1002957 Аномалия Киммелера
Алена Муж., 41 лет. perm
27.01.2018 22:31
Скажите сделал МРТ заключение очаговой патологии головного мозга не выявлено умеренно выраженная вентрикулоасимметрия умеренно выраженный атеросклероз. Аномалия Киммелера справа. Что это означает и серьезно ли это?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алена
Аномалия Киммерле - это окостеневшая связка между черепом и боковой массой 1 шейного позвонка
В ряде случаев, позвоночная артерия может ущемляться в этом костном канале, что может проявляться вертебро-базилярной недостаточностью
Для определения показаний к операции, по поводу данной аномалии, необходимо выполнять УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов с функциональными пробами (повороты, наклоны головы)
Следует оценивать кровоток по позвоночной артерии - на той стороне, где определена аномалия
Если клинической картине и будут соответствовать изменения при УЗИ (выраженные перепады скорости кровотока по позвоночной артерии) - может стать поводом для принятия решения об оперативном лечении
Время создания: 29 Января 2018 11:32