СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№1003579 Сужение позвоночной артерии и арахноидальная киста
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
01.02.2018 15:19
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с нейрохирургом и невропатологом.
Мне 31. Всю жизнь чувствовала себя отлично. При полном обследовании нашли 2 врожденные особенности:
1. Левая позвоночная артерия уже, чем правая (размеры 2,5 и 3,5 мм соответственно). Виллизиев круг замкнут, скорость кровотока одинакова;
2. Врожденная арахноидальная киста левой височной области (размеры 10*11*12 мм).
Вопрос: может ли это проявиться в будущем и чем?
Мне сказали, что киста совсем не опасна, чтобы я про неё забыла и не проходила мрт ежегодно. Имеет ли она значение? Имеет ли значение меньший размер одной из артерий?
Все остальные показатели в норме (сердце, кровь, ЭЭГ, почки, внутренние органы, гинекология и тд).
Очень надеюсь на ответ! Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Меньший диаметр одной из позвоночных артерий, так же как и киста височной области - врожденные состояния
Встречаются довольно-таки часто в общей популяции людей
Лечения не требуют
К каким-либо расстройствам приводить не должны
Время создания: 02 Февраля 2018 17:15