МЕНИНГИОМА ФАЛЬКСА 3.0 Х1.7 Х2.5 СМ ПОКАЗАНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ?
№1003689 Менингиома фалькса 3.0 х1.7 х2.5 см Показано ли хирургическое удаление?
Катерина Жен., 29 лет. Россия Кемерово
02.02.2018 11:18
Здравствуйте.Мне 29 лет,обратилась в поликлинику с жалобами на головную боль(впервые появилась около 3 лет назад,стала учащаться,на сегодняшний день не реже 3 раз в неделю,как правило в вечернее время)тошноту,рвоту,повышение ад до 170,снижение памяти.По результатам осмотра невролога-рефлекторный левосторонний гемипарез,Получила направление на рентгенрграфию ШОП,дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и МРТ.По результатам рентгена-признаки шох 2 стадии,унко-вертебральный артроз 1 стадии,сканирования артерий-сужение диаметра,высокое вхождение в канал правой позвоночной артерии.Усилен кровоток в правой BCA.Проявление ангиодистонии.Про результатам МРТ.В правой теменной области, парасагиттально, определяется гиперваскулярное образование, широким основанием прилежит к твёрдой мозговой оболочке размером 3,0х1,7х2,5см неоднородной структуры за счет кальцинатов в структуре. Компримирует прилежащие отделы теменной доли, мозолистого тела (валик, задние отделы ствола) без перифокальной реакции.
Мозговое вещество: В белом веществе больших полушарий головного мозга определяются единичные очаги глиоза, размером от 0,2см до 0,7 см (наибольшим размером перивентрикулярно затылочному рогу правого бокового желудочка) – больше данных за резидуальный характер. Данных за наличие очаговых ишемических изменений в острой стадии не выявлено.
Периваскулярные пространства не расширены.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен (до 0,3 см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено в области лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды больших полушарий - без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза не смещена. Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей.
Ствол головного мозга и мозжечок - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. КВП- без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Фамилия, Имя, Отчество Некрасова Екатерина Сергеевна
Дата рождения 21-01-1989
Пол Женский
Исследуемая область Головной мозг +Контрастное вещество (Гадодиамид 10 мл)
№ исследования 222371
Дата исследования 31-01-2018
Срединные структуры головного мозга не смещены.
В правой теменной области, парасагиттально, определяется гиперваскулярное образование, широким основанием прилежит к твёрдой мозговой оболочке размером 3,0х1,7х2,5см неоднородной структуры за счет кальцинатов в структуре. Компримирует прилежащие отделы теменной доли, мозолистого тела (валик, задние отделы ствола) без перифокальной реакции.
Орбиты (без прицельного исследования) – не изменены.
Заключение: МР-признаки:
- внемозгового образования теменной области справа (наиболее вероятней, менингиома фалькса)
- единичных очагов глиоза белого вещества полушарий головного мозга – больше данных за резидуальный характер.
Вопрос:Могут ли мои головные боли быть следствием менингиомы и какие методы лечения показаны в моем случае?Заранее спасибо за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Катерина
Причиной головных болей, скорее всего, является менингиома
Учитывая размеры, объемное воздействие, оказываемое на прилежащий мозг, вариант лечения - хирургическое удаление через трепанацию
Для предметных суждений можете выслать снимки на е-мэйл galkinpv@gmail.com
Время создания: 02 Февраля 2018 17:11
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 08 Февраля 2018 19:38