НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВТОРНОГО КТ ПОСЛЕ ЗЧМТ У ГРУДНИЧКА
№1005298 Необходимость повторного КТ после зЧМТ у грудничка
Елена Калачикова Жен., 5 лет. Москва
14.02.2018 16:39
Дочь в 5 месяцев упал и получила ЗЧМТ, перелом левой теменной кости, небольшая гематома подкостная. Лежали 2 дня в морозовской. При поступлении делало УЗИ, рентген и КТ. Назначили лечение 1/4 диакарп 1/4 3 р аспаркам 1/2 2 р пантогам на 2 недели и пантогам на месяц. В рекомендациях указано КТ через 3 недели, УЗИ через месяц ээг через 4-6 недель. Насколько необходимо делать КТ повторно? Может подождать УЗИ и если все ок, то не делать его совсем? Ребёнку делали первый раз под наркозом. Оправдана ли процедура опять?
Заранее спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Если поведение ребёнка стабильное (спит, берет грудь, гулит), особой необходимости в выполнении контрольной КТ нет
Цель повторного исследования - оценить динамику гематомы, как следует из описания - эпидуральной.
Время создания: 14 Февраля 2018 23:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, оценить динамику.
Время создания: 22 Февраля 2018 09:10
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно оценить в динамике.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:21