НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ КИСТОВИДНОМ РАСШИРЕНИИ 3-ГО ЖЕЛУДОЧКА, ОБЩИМИ РАЗМЕРАМИ ДО 5,3*3,6*6,3 СМ
№1006351 Необходима ли операция при кистовидном расширении 3-го желудочка, общими размерами до 5,3*3,6*6,3 см
Александр Муж., 37 лет. РФ Санкт-Петербург
22.02.2018 18:07
Муж. 37 лет
Сделано МРТ головного мозга
Определяется выраженное кистообразное расширение 3-го желудочка, общими размерами до 5,3*3,6*6,3 см, оттесняющее хиазму, зрительные тракты, воронку, сосуды, деформирующая ножки мозга и прилежащие отделы моста, слева пролабирует в полость левого желудочка на 1,8 см.
В 2015 году назад киста полости Верги была размерами до 3,9*5,1*4 см. Полость прозрачной перегородки расширена до 5 мм, по сравнению с 2012 годом без выраженной отрицательной отрицательной динамики.
Вопрос:
1) нужно ли оперативное вмешательство или можно обойтись медикаментозным лечением?
2) возможно ли удаление путем лазера

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Прикрепите ссылку на МРТ снимки. Содержимое диска МРТ надо загрузить в облако (гугл, яндекс, мэйл)
Время создания: 23 Февраля 2018 23:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию ничего сказать нельзя, нужно смотреть диск
Время создания: 05 Марта 2018 10:16
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  выложите снимки.
Время создания: 05 Марта 2018 14:57