ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№1006773 Фиброзная дисплазия
Олеся Жен., 21 лет. Россия Вичуга
26.02.2018 20:58
Здравствуйте! Несколько лет назад, я заметила у себя непонятное вздутие (шишку) в левой височной области. Где-то год или два назад у меня ухудшился слух( тоже с левой стороны). С сентября этого года меня начали мучить головные боли разной интенсивности в этой же области. Недавно пошла к невропатологу. Назначили мне на РЭГ, ЭЭГ и МРТ головного мозга. В исследовании МРТ написали, что: Определяется значительное неравномерное неоднородное утолщение чешуи височной кости, с распространением на пирамиду и ячейки сосцевидного отростка слева ( субтотально нарушая их пневматизацию), левые отделы клиновидной кости, максимальной толщиной до 2,2 см. В заключении написали, что МР картина более характерна для проявлении фиброзной дисплазии указанных костных структур (уточнить распростроненность процесса МСКТ - дообследованием).
Как решается эта проблема? Нужно ли оперативное вмешательство или нет?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Олеся
Оперативное лечение при фиброзной дисплазии необходимо в тех случаях, когда изменения вызывают сдавление нервов, выходящих из полости черепа, самого головного мозга, структур глазницы
Требуется динамическое наблюдение - КТ головного мозга повторить через 1 год
Время создания: 27 Февраля 2018 09:23
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите СКТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 27 Февраля 2018 11:56