УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНОГО ПРОСТРАНСТВА ВИРХОВА-РОБИНА
№1011794 Умеренное расширение периваскулярного пространства Вирхова-Робина
Марина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
11.04.2018 14:10
Добрый день. Беспокоят периодические головные боли в области затылка и глаз. Бывает слева сильнее. Слева именно над ухом в височной области. Прошла мрт сосудов и головы. Подскажите пожалуйста на сколько опасно расширение пространства Вирхова - Робина? Как это лечить? Может ли такое расширение быть причиной головных болей? Год назад делала мрт , но было написано, что не расширено ничего.
https://c.radikal.ru/c07/1804/b2/31f26379bbf1.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
По МРТ, также как и по УЗИ - без патологии
Расширение ликворных пространств может иметь место и, на сегодняшний день, выявляется довольно-таки часто, отчасти, по причине высокоразрешающей способности современных аппаратов МРТ
Голова болеть от этого не может
Время создания: 12 Апреля 2018 15:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это обычные МРТ-находки, опасности нет. Головные боли - к неврологу на осмотр.
Время создания: 23 Апреля 2018 10:36
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.
Время создания: 24 Апреля 2018 18:27