ГЛИОМЫ, МЕТАСТАЗЫ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№1013378 Глиомы, метастазы или что-то другое?
Светлана Жен., 43 лет. Россия Коломна
25.04.2018 00:32
Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться с обследованиями. Мой отец, 77 лет, был направлен на МРТ неврологом после обращения по поводу внезапно утеряной способности читать и небольшой спутанности сознания. За два дня до этого был гипертонический криз ( 180/80, пульс 128 ). При попытке снизить давление самостоятельно таблетками и дальнейших мероприятий скорой помощи произошла передозировка лекарственных препаратов, давление упало 80/40, пульс 35. В течении 2 часов врачи пытались восстановить состояние, что в результате удалось сделать. На следующий день самочуствие было хорошее, сознание ясное, давление и пульс в норме. На второй день после приступа проявились вышеописанные симптомы. Просмотрев снимки МРТ невролог направил на консультацию к нейрохирургу. От него услышали, что в множественные глиомы он не верит, а склоняется к тому, что это скорее множественные метастазы. Хирургическое лечение не показано, лечение симптоматическое.
Неужели всё настолько плохо, ведь до этого дня, когда произошло резкое снижение давления, никакой плохой симптоматики не наблюдалось, даже головные боли были раз в 2-3 месяца... Сейчас наблюдается улучшение состояния, сознание ясное, может ( правда с трудом) прочитать пару слов.
Описание МРТ и ссылки на диски прилагаю. Буду очень благодарна, если выскажете своё мнение.
https://d.radikal.ru/d10/1804/98/a0943b040ece.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1804/c1/8261e50f876b.jpg
https://a.radikal.ru/a37/1804/34/bc19905ad872.jpg
https://drive.google.com/folderview?id=10Ii0SMfIlTtcvsCtnAToKu4P2KJSO77E
https://drive.google.com/folderview?id=1Sb-KmVaykiTzG1fx0VICt-eL8R8MauQV

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Я считаю, что у Вашего отца действительно глиальные опухоли. Если нужна более подробная консультация, можете позвонить мне по телефону 89670390597
Время создания: 25 Апреля 2018 08:47
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  нужен очный осмотр.
Время создания: 04 Мая 2018 16:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Есть первичный очаг?
При отсутствии необходима биопсия или ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином.
Время создания: 08 Мая 2018 21:21