ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ?
№1015233 Делать ли операцию?
Елена Жен., 30 лет. Россия Уфа
13.05.2018 18:12
Доброго времени суток.Первый раз заболела спина в октябре 2017 г.Пролечили остеохондроз(по результатам рентгеновских снимков).Полегчало,но не до конца.При сидении сохранились тянущие боли в области спины.В январе 2018 г снова боли в спине,невозможность сидеть,боли отдают в правую ногу.Лечение опять НПВП,мильгамма.Не помогает.Еду на МРТ 1,02,2018г.Картина следующая-высота тел позвонков не изменена.Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков.На фоне диффузной протрузии ,медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная дорзальная экструзия L5-S1 диска размером 1,0см,распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с умеренной деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка на уровне бокового кармана.позвоночный канал не сужен,просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S.резко сужен справа.ПРЕ- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Назначается капельница дексаметазон с эуфиллином,уколы ханрогард. Не помогает.В середине марта боли в ноге такие что спать по ночам не возможно.Посещаю нейрохирурга-говорит операция.нога правая уже не поднимается.Отказываюсь.Еду в санаторий на вытяжку позвоночника.Вроде легче ночами стает спать.нахожу положение.Так и живу еще месяц.Делаю ЛФК 2 раза в день,качаю мышцы спины.Но вот уже как дней 5,ночью начинаются боли в правой ноге ,которые без обезболивающих не проходят.Помогите,что мне все-таки идти на операцию?Сил терпеть боль больше нет.Хочу жить полноценной жизнью.Играть с детишками,а не валяться постоянно и реветь в подушку.Долго принимать нпвп не могу,так как имею гастрит с эрозиями.(пью целекоксиб и квамател на ночь).очень страшно вставать перед таким выбором.Мне всего то 30 лет.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Судя по описанию МРТ, клинической картины, требуется оперативное лечение
Для предметных суждений надо смотреть МРТ снимки
Как переслать снимки
Можете мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 17 Мая 2018 12:53
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 24 Мая 2018 11:56