АНТОНУ ГРИГОРЬЕВИЧУ ГАВРИЛОВУ
№102731 Антону Григорьевичу Гаврилову
Наталья Жен., 28 лет. РФ Архангельская область
27.02.2009 11:30
Здравствуйте, Антон Григорьевич. Вопрос был №102459 тема Эндоскопическое шунтирование. Сейчас окружность головы 47,5см. Вес 10,660. Начала присаживаться.Снимков на руках нет.Есть данные МРТ от 29.10.2008. на серии МР томограф в режимах Т1 и Т2 - грубая отрофия с кистозной перестройкой коры и субкортикального вещества лобных и теменных долей. Выраженная внутренняя гидроцефалия с более выраженным викарным расширением передних отделов боковых желудочков при относительной узкости 4 желудочка. Создается впечатление об отсутствии просвета Сильвиева водопровода на небольшом участке. Дислокация средних структур и ствола , патологических изменений сигнала от вещества головного мозга не определяется.Выраженная внутренняя, вероятнее всего, окклюзионная гидроцефалия. Сделать снова МРТ нет возможности, т.к. данного апперата нет в нашем городе. Сейчас назначили пикамилон, а в анатации написано, что препарат пртивопоказан детям до 3 лет. Хуже нам не будет?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Если нет индивидуальной непереносимости, и назначение Пикамилона обосновано, дополнительных проблем этот препарат не принесёт. Но, если речь идёт об окклюзионной гидроцефалии, то и основную проблему не решит.
Время создания: 27 Февраля 2009 12:05