L5-S1 16Х10Х14 ММ В ВИДЕ СЕКВЕСТРА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№1030452 L5-S1 16х10х14 мм в виде секвестра, что делать?
Анна Жен., 29 лет. Москва
27.10.2018 17:39
Добрый день. Мне 29 лет со спиной давно были проблемы , еще в 2013 году на МРТ давали заключение : остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Циркулярная грыжа диска l5-s1 до 7мм .циркулярная протрузия диска l4-5 до 3мм . Ретролистез l5 1ст. Лечение никакое не назначалось хотя я говорила что боли в спине у меня примерно с 2009 года . через год я сделала еще одно мрт грыжи увеличились уже показало L5-s1 7.5мм L4/5 3мм .
Все это время боли были не постоянными и болела только поясница. Сильно выраженные боли почти совпадали с женским циклом... Была в 2014 году с этими МРТ в Госпиталь для ветеранов войн № 2. Там мне сразу сказали что грыжу надо удалять и ставить каике то пластины в позвоночник , операция бесплатная но за пластины надо будет заплатить .. прием был по ОМС . После этого я была в Центр имени Н.И. Пирогова (на платном приеме) там нейрохирург сказал что операцию делать рано сказал что надо заниматься ЛФК при болях использовать мази НПВС . В конце 2017 года ноябрь - декабрь был переезд +ремонт сорвала спину полторы недели сидела на обезболивающих и мазях не могла разогнуться ходила буквой Г . В феврале месяце последовал еще один переезд с ремонтом. спина опять начал болеть пару раз боль простреливала в ногу . мне назначили электрофорез с крипазимом 30 процедур , один диод ставили на спину второй на левую ногу ниже ягодицы. потом курс массажа 10 процедур, спина перестала болеть но иногда ( редко ) болела ягодица .
Летом ягодица стала болеть чаще думала что защемило грушевидную мышцу, потом решила что это где то что то давит на седалищный нерв пошла в поликлинику там терапевты и нервологи закормили таблетками ( без исследований) Диклофинак + мазь диклофенак ,вазовит ,мовалис 5 уколов нейромультивит уколы 6шт ,Мидокалм и т д. все это полностью боль не снимает а по окончанию некоторых курсов боль стояла адская в ноге и ягодице, поясница болит только если находиться долго ( час / два )в согнутом положении в перед. Решила пойти сделать МРТ 25.10.2018 в заключении написали Дрозальная медианно парадедианная в лево грыжа диска L5-S1 16х10х14мм .в виде секвестра с каудальной миграцией размер позвоночного канала до 7мм с комперессией передней камеры дурального мешка .
в Мрт центре сказали что это огромная грыжа и при таких размерах люди обычно не ходят вообще. в тот же день поехала к неврологу он сказал продолжать пить Аксамон и габапентин( на день мрт у меня был уже 11 день приема этих таблеток). и выписал направление к нейрохирургу ( прием будет только 12 ноября ) была Физиотерапевта она сказала что так же нужна консультация нейрохирурга и если он то можно попробовать сначала 90 процедур электрофореза с крипазимом. НО физиотерапевт и невролог с недоверчивостью отнеслись к заключениям и размерам грыжи говорят что размеры не соответствуют моему состоянию.
сделали еще КТ но заключение будет только 29,10,2018 . Есть ли толк побывать электрофорез или какие другие процедуры ? можно ли избежать операции ?
https://d.radikal.ru/d35/1810/92/43366fd62aa6.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1810/b6/12253349dc4d.jpg
https://c.radikal.ru/c09/1810/db/89d374b3bab8.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1810/a6/5d7fd6d350ba.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1810/2a/25fce6e82a2b.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Анна, в Вашем случае грыжа действительно достойна хирургического лечения, достаточно удаления без имплантации дополнительных стабилизирующих систем. Анатомически у Вас есть широкое пространство позвоночного канала, поэтому имеется некоторая компенсация состояния, но это тоже не безгранично. Все методы физиолечения это будет иметь эффект после удаления грыжи для предупреждения рецидива и появления подобного в вышележащих сегментах. Будут вопросы пишите на электронку lazarevau@gkb40.ur.ru  При желании можете приехать на лечение.
Время создания: 28 Октября 2018 07:04
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Микрохирургическое удаление грыжи диска - операция выбора при таких размерах грыжи
Если крайне против оперативного лечения, можно выполнить транчфораменальную корешковую блокаду под рентгеном - даст временное облегчение состояния
Время создания: 29 Октября 2018 22:43
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано хирургическое лечение. По всем вопросам можете позвонить по телефону 89670390597.
Время создания: 08 Ноября 2018 10:00