КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1031635 Киста шишковидной железы
Екатерина Жен., 34 лет. Удмуртия Сарапул
11.11.2018 00:12
Здравствуйте! Моей дочери 8,5 лет и у неё раннее половое созревание и по этому поводу мы обследуемся. Сегодня прошли МРТ головного мозга : В пинеальной области визеализируется округлой формы объёмное образование имеющее гиперинтенсивный МР сигнал по Т2, изогипоинтенсивный по Т1 и Flair, размером до 1,9×1,5×1,4см с ровными чёткими контурами.Выявляетя компрессия четверохолмной пластинки и не выраженное сдавление водопровода мозга. Опасно ли это? И влияет ли на наше раннее половое созревание?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Екатерина, речь видимо идёт о гипергенитализме, это новообразование эпифиза (шишковидной железы), описанная симптоматика укладывается (раннее половое созревание), кроме того описано объёмное воздействие на ликворные пути что может привести к водянке мозга. Если вопрос актуален для Вас пришлите снимки МРТ (цифровой вариант архивом с диска через любой файлообменник ) активную ссылку на электронную почту laz-andrej@yandex.ru в нашей клинике имеется опыт лечения подобных опухолей, постараюсь прояснить ситуацию более подробно
Время создания: 11 Ноября 2018 14:13