КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1036467 Киста шишковидной железы
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
10.01.2019 20:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на МРТ обнаружили кисту шишковидной железы овальной формы 17х15 мм, что необходимо сделать для исключения паразитарной природы кисты. Прочитала, что делают биопсию. Как ее делают и куда лучше обратиться?
Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для исключения кистозной пинеаломы нужно выполнить МРТ с контрастированием. Если контраст не накопит и если нет топически обусловленных симптомов, то повторить МРТ в динамике через 6 месяцев. Если есть симптомы и увеличение размеров - прооперировать.
Время создания: 17 Января 2019 06:45