НЕ МОГУ ХОДИТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ
№1042660 Не могу ходить после операции по удалению грыжи
Рома Муж., 35 лет. Россия Тамбов
24.03.2019 13:09
С декабря начались боли в спине. Остеохондроз - решил я, попросил маму поколоть диклофенак. Полегчало. Но потом снова стало хуже. Записался на приём в поликлинику, там мне тоже поставили остеохондроз, прописали ворох лекарств, потом продлевали и заменяли. Но лучше диклофенака так ничего и не нашлось. Наконец 8 февраля у меня Началось от ходьбы такое что я по настоящему заволновался. Всё что ниже пояса теряло чувствительность и одновременно болело, как если кровь не поступает. Сделал МРТ. Нашли 2 грыжи, одну из них секвестрированную. А также стеноз, гемангиому. Когда шёл на консультацию к нейрохирургу, ноги отказали и я попал на скорой в больницу. Где мне удалили ту грыжу которая секвестрированная. И видимо заодно гемангиому. Врач поднял на ноги уже на следующий день после операции, это было больно до слёз и я вообще не ощущал это как ходьбу, а ощущал как пытку. Поднялась температура до 38,6 и держалась несколько дней. Потом мне вскрыли шов и выдавили из под него 200 мл крови (гематома). Температура снизилась, но потом периодически поднималась, хотя и не выше 37,6. Ходить я за почти месяц в больнице кое как научился, но с большим напряжением на короткие расстояния. Использовал корсет и ходунки. Меня выписали. Дорога домой была адом, хотя в основном я её провёл лёжа в машине. Но те метры что шёл до неё и от неё были ужасны. После этого началось ухудшение. Ходить с каждым днём было всё больнее. Ещё раз съездил на МРТ, это было ещё хуже, чем дорога из больницы. По сути я шёл на руках, придерживаемый людьми и было очень больно. МРТ снова показало 2 грыжи и к ним спондилодисцит и отёк костного мозга. Снова лёг в больницу, капают антибиотики, говорят, повторная операция не нужна. Объяснили как вышло что грыжу удалили, а она опять на снимке, но я не очень понял. Суть в том что это не грыжа теперь на этом месте. Но из-за чего-то я не могу ходить. Хотелось бы услышать какие-нибудь советы. Вот диск с МРТ, с моим текущим состоянием: https://cloud.mail.ru/public/HNR8/NMN7o1yek

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Вам требуется комплексное лечение (антибактериальная терапия) для лечения спондилита
Скорее всего, потребуется повторная операция, т.к. на МРТ определяется грыжа диска L4-L5, значительно сдавливающая невральные структуры
Время создания: 25 Марта 2019 10:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно показано оперативное лечение.
Время создания: 14 Мая 2019 16:06