МИКРОКАВЕРНОМА В ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№1044005 микрокавернома в височной области
Таке Муж., 77 лет. Казахстан Aktau
10.04.2019 20:58
Пишу Вам по поводу своего отца 1942 г.р. (полных 77 лет). Мы беспокоимся, что,возможно,имеются опасные изменения, которые требуют срочного медицинского вмешательства.
Последние три месяца (январь, февраль, март 2019г)отец ощущает очень сильную общую слабость, заметно похудел. Ладони и пальцы обоих рук как будто обморожены (так он описывает свои ощущения), плюс почерк ухудшился. Симптомы появились после перенесенной болезни - ОРВИ в конце декабря 2018г.
После долгих хождений по врачам, многочисленных анализов и снимков картина все еще не ясна. Последние специалисты к кому нас отправил невролог это:
1.гематолог, который прописал витамин В12 и Д3 (по результатам биохимического анализа крови).
2.нейрохирург, к которому в данный момент нет возможности попасть.
В связи с вышеизложенным, не могли бы Вы подтвердить диагноз по снимкам МРТ(вышлю на эл.почту), тк в описании ставят каверному в височной области.
Необходима ли операция и насколько она целесообразна? И каковы Ваши рекомендации в тактике лечения?
ссылка на протокол МРТ:
https://b.radikal.ru/b15/1904/54/0b602751063d.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Можете прислать снимки laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 11 Апреля 2019 19:14
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Действительно, это кавернома с кровоизлиянием. Учитывая возраст, отсутствие припадков и малые размеры доброкачественного образования, хирургическое лечение не показано.
Время создания: 15 Апреля 2019 10:55