АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА
№104777 Абсолютный стеноз позвоночного канала
Андрей Муж., 26 лет. Россия Калининград
05.03.2009 00:49
Здравствуйте, прошу Вас - помогите, пожалуйста, расшифровать результаты Магнитно-резонансной томографии. И, если возможно, предложите дальнейшее лечение.
Получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. на аксиальных, корональных и сагиттальных изображениях определяется:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Соотношение тел позвонков нарушено за счёт смещения тела L5 позвонка кзади до 0,4 см. определяется умеренное снижение гидрофильности и высоты межпозвоночного диска в сигменте L5-S1.
В сигментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 пролабирования межпозвонковых дисков в позвоночный канал не определяется. В сигменте L5-S1 определяется компрессия дурального мешка за счёт ретролистеза L5 позвонка и неравномерной дорсальной протрузии диска до 0,3 см.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 озвонка - 1,1 см.
Изменений МР-сигнала от тел позвонков не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сигменте L5-S1 - II период. Ретролистез L5 позвонка. Абсолютный стеноз позвоночного канала.
Врач посоветовал ложиться на стационарное лечение и, возможно, дальнейшую операцию.
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию, Вам действиетльно показана операция. Если конечно, Вас что-то беспокоит. Но Вы об этом ни слова не пишете..
Время создания: 05 Марта 2009 01:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При наличии жалоб и отсутствии эфекта от консервативной терапии Вам показана операция.
Время создания: 05 Марта 2009 07:08
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.К сожалению вы не описывает жалобы, но при таком стенозе наверняка они есть.
2.В такой ситуации показана оперативное лечение- освобождение корешков и спинного мозга и расширение позвоночного канала.
Время создания: 05 Марта 2009 08:16