АНЕВРИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1049892 Аневризма головного мозга
Тамара Жен., 35 лет. Воронеж
01.07.2019 15:24
У сестры (45 лет, проживает в Италии) на КТ обнаружили аневризму головного мозга. (Пошла на КТ потому что есть частые головные боли, иногда онемение половины лица и руки). Были проведены все исследования, заключение ангиографии с контрастом такое (пробую перевести с итальянского, возможно некорректно, извините заранее: Небольшая аневризма (размер 4,5 на 1,9 мм) бифуркации правой перикалезной артерии, которая является azygos (не парная?). Единственной стратегией эндоваскулярного лечения может быть позиционирование стенда отклонения потока между azogos и теменной ветвью слева. Но в связи с местом перикалезной артерии и анатомией сосудов есть риск последующего недостаточного кровоснабжения, вызывающего fd (не знаю что такое fd, возможно речь о симптоматике болезни Fabri). Извините, если написано некорректно, трудно перевести специфический медицинский текст. В общем, врач сказал, что если сделать операцию, то будут неврологические последствия из за того, что полушарие не будет питаться кровью. Но какие именно последствия и когда они наступят не известно. И сестру отпустили домой на «подумать» (намекнули что лучше вообще ничего не делать и пытаться жить обычной жизнью). Также сказали что риск разрыва аневризмы высок, в связи с хрупкостью сосуда, на котором она возникла. Также в результате диагностики была выявлена лейкоэнцелофапатия. Скажите, возможно ли еще какое то решение для операции, и стоит ли ее делать, насколько вероятны неврологические последствия, и какие они могут быть? Стоит ли искать клинику в России, или жить сколько Бог дал с миной в голове? Это очень тяжело жить, зная что в любой момент может случиться разрыв и смерть. Может лучше оперировать? И какую жизнь вести, у нее ночная работа, связана с небольшими физ.нагрузками, давление часто поднимается до 140-150/90. Спасибо большое.

Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте. В большинстве случаев с аневризмой нужно что то делать: либо выключать ее из кровотока эндоваскулярно, либо делать открытую операцию и клипировать её. При обоих методах возможны осложнения и неврологические нарушения. Для более лучшего понимания, что в этом случае подойдёт-  нужно смотреть сами снимки. Данные КТ ангиографии нужно прислать мне на почту chernov.neuro@gmail.com. Для этого файлы (папку DICOM) нужно загрузить на файлообменный ресурс и мне прислать ссылку на скачивание.
Время создания: 01 Июля 2019 22:06
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Аневризма перикаллезной артерии может быть клиппирована открытым способом, через трепанацию, если невозможно установить поток-направляющие стент.
Однако, на сегодняшний день, размеры её маленькие. Риск разрыва минимален.
Следует следить за артериальным давлением. Повторить КТ-ангиографию через 1 год.
Время создания: 03 Июля 2019 17:36