ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!! У МАМЫ ПРИЗНАКИ ВНУТРИ МОЗГОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№1049926 Пожалуйста, срочно!!! У мамы признаки внутри мозгового образования височной области
Дмитрий Жен., 67 лет. Ташкент
02.07.2019 00:52
Здравствуйте!
Маме 67 лет.
Стала чувствовать слабость в теле, дизариентацию. 3 дня назад упала, так как не почувствовала ног.
Ухудшения памяти и речи нет.
В 1994 году перенесла микроинсульт
После проведение МРТ получили следующее заключение.
В медиабазальных отделах височной области правого полушария мозга, проекция задней ноут внутренней капсулы, таламуса мозга, латерального и медиального сегментов бледного шара отмечается неправильной формы кистозного (многокамерного) образования, размерами (ширина х перед зад х высота) 39х32х40мм., Имеющийся нервную толстую стенку. Масс эффект и перифокальный отек выражен; тело правого бокового и 3 - желудочковкампремированы, деформированы; срединные структуры смещены в лево на 6,0 мм. Перивентикулярно и в глубоких отделах белого вещества полушарий мозга с двух сторон отмечаются очаги и слабовыраженные линейные зоны гиперинтенсивности в режимах Т2 и FLAIR, с нечёткими контурами. В мозолистое теле изменений мр-сигнала не определяется. Ствол мозга безх изменений. Мозжечок атрофирован. Краниовертебральный переход без изменений.
Боковые желудочки ассиметричные, справа деформирован. Третий желудок слегка деформирован, шириной 3 мм. 4й желудочек в виде палатки не расширен. Просвет сильвиева водопровода сохранен. Пластинка четверохолми обычной Фомы, однородной структуры, расположение анатомическое. Субарахноидальное пространство поконвекситальной поверхности в лобно-теменно-височных областях несколько расширен, за счёт отрафии полушарий мозга. Цестерны мозга без патологических сигналов. Турецкое седло обычной формы, передняя и задняя стенки дифференцируются. Гипофиз обычной формы, высотой 5,0мм, с верхними слегка вогнутыми контурами. Воронка гипофиза расположена срединно, с четкими контурами. Супраселлярная цистерна не расширена. Хеазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Глазные яблоки обычной формы, размеров и структуры, с четкими ровными контурами. Зрительные нервы имеют обычный ход, размеры, структуру. Контуры четкие ровные. Хрусталики обычной формы и размеров, расположены симметрично. Глазодвигательные мышцы без особенностей. Ретробудьбарная клетчатка обычной структуры. Передаточное пазухи носа развиты правильно, пневматезированы обычно. Сосцевидные отростки височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена. Носовая перегородка имеет обычный ход.
Заключение. МРТ ПРИЗНАКИ внутри мозгового образования височной области правого полушария мозга, с умеренно выраженный перифокальный отеком. Дисциркуляторная энцефалопатия. Атрафия больших полушарий мозга, гемисферы мозжечка.
Рекомендуют срочно оперировать, но не дают гарантии, что не будет летального исхода во время операции.
Если не оперировать, со слов нейрохирурга, ей отпускают 2-3 месяца.
Прошу совета, как правильно поступить и насколько велика вероятность летального исхода во время операции.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемый Дмитрий, если вопрос актуален прошу прислать данные МРТ (снимки с диска) можно всё содержимое архивом выложить на файлообменник и прислать активную ссылку для скачивания, почта laz-andrej@yandex.ru По результатам отвечу подробнее.
Время создания: 02 Июля 2019 07:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Показано Оперативное лечение. Удаление опухоли через трепанацию. Для опухоли такого расположения необходим контроль нервных функций в ходе операции-нейрофизиологический мониторинг. Это необходимо для того, чтобы пациента не парализовало после операции
Время создания: 02 Июля 2019 14:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ, предположительно показано оперативное лечение.
Время создания: 22 Августа 2019 10:24