МЕНИНГИОМА ТЕМЕННОЙ ДОЛИ СПРАВА
№1055035 Менингиома теменной доли справа
Антон Муж., 32 лет. Россия Уфа
15.09.2019 16:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама в феврале этого года лежала в больнице с кровоизлиянием. Было подозрение на аневризму. Все благополучно прошло, аневризму не подтвердили. Мама выписалась из больницы, ей порекомендовали через 6 мес сделать контрольное кт. В сентябре было сделано кт с контрастом и на нём была обнаружена менингиома теменной доли справа 27мм. Хотя симптомов никаких нет вообще, мама чувствует себя хорошо. По снимку врач сказал что она доброкачественная, не переживайте.Мы в замешательстве. Врачи рекомендуют пока наблюдать. Либо кибер нож. Вопрос такой:
1) Неужели менингиома могла вырасти всего за 8 мес? Ведь до этого её не было.
2) Если делать операцию, какие могут быть осложнения?
3) Как по сложности операция при удалении в данной области? (Теменная)
4) Не говорит ли столь быстрый рост за 8 мес о ее злокачественности?
Прошу ваших советов! Понимаю что без снимков сложно отвечать, но всё же. Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Менингеома - доброкачественное образование. Врач прав - пока нужно наблюдение. Выполните МРТ - это более информативное исследование.
Время создания: 15 Сентября 2019 20:58
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 16 Сентября 2019 11:21