НЕОБХОДИМА ОПЕРАЦИЯ?
№1058942 Необходима операция?
Ольга Жен., 62 лет. Россия Воронеж
09.11.2019 17:28
Мужу 70 лет.Последнее время его бесплатно головная боль,шум в ушах,бывают скачки давления 150 на 90. Заключение МР картина множественных очагов хронической ишемии,единичной постишемической лукарной кисты в правой гемисфере мозжечка. Заключение УЗДС брахиоцефальных артерий. УЗ- признаки стенозирующего атеросклероза:стеноз ВСА слева 33-38%,ПКлА справа, бифуркация и ВСА справа-стеноз 30% ECST. Непрямолинейность хода ПА в канале поперечных отросток шейных позвонков вертебрального генеза. Необходима ли ему операция?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
При стенозе внутренней сонной артерии менее 70% оперативное лечение не показано
Время создания: 11 Ноября 2019 00:15