ИЗМЕНЕНИЯ НА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1060179 Изменения на МРТ головного мозга
Карина Жен., 34 лет. Москва
27.11.2019 12:53
Добрый день! Третий год беспокоят панические атаки, а основном проявлялись сильной тахикардией и жутким страхом. Недавно во время атак стала присоединяться сильная дрожь, а груди, руках, ногах, и ощущение потери сознания. Сделала МРТ гм: «на имеющихся Т1ВИ в трёх проекциях, пре и постконтрастных Т1ВИ и flair в левой теменной доле перивентикулярно определяется зона диффузного повышения в flair сигнала размерами 19х24х17 без чётких контуров. Признаков распространения на мозолистое тело не выявлено. Без объемного эффекта, без признаков заместительствого расширения смежных отделов бокового желудочка. Срединные структуры не смещены. Желудочки гм нормальных размеров, боковые расположены симметрично, 3 и 4 по средней линии. Цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка без патологических изменений. После контрастного усиления на уровне сканирования участков патологической перфузии контрастного вещества не выявлено.
Насколько опасно то, что там написано? Является ли это причиной атак? Нужны ли ещё какие либо обследования?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К паническим атакам это не имеет отношения. В ситуации должен разбираться нейрохирург, сопоставляя данные осмотра с результатами МРТ.
Время создания: 27 Ноября 2019 13:31
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
1. Судить о характере изменений, выявленных при МРТ возможно, если увидеть снимки.
2. Изменения в левой теменной доле не должны быть причиной панических атак.
3. То, что образование не накапливает контраст - хорошо. Однако, для более достоверной оценки характера изменений, рекомендуется выполнить позитронно-эмиссионную томографию головного мозга. Позволит исследовать метаболизм в мозговой ткани на уровне изменений.
Время создания: 27 Ноября 2019 18:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 28 Ноября 2019 09:22
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 28 Ноября 2019 12:37