АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА И ЭПИЛЕПСИЯ
№1061155 Арахноидальная киста и эпилепсия
Ирина Жен., 30 лет. Россия Самара
10.12.2019 20:06
Здравствуйте! Ребенку 3,11 лет, мальчик. Был поставлен диагноз эпилепсия. За месяц на фоне полного здоровья была серия приступов с интервалом в 14 дней. Сейчас 10 дней пьем Депакин хроно.
Обследование не показало Эпиактивности. ЭЭГ, ЭХО-ЭГ в норме. Результаты МРТ https://c.radikal.ru/c07/1912/47/0002ec0cbe9a.jpg
Невролог сказала что по МРТ всё в пределах нормы, лечить не нужно.
Но меня смущает Арахноидальная киста, может ли она вызвать эпи приступы? Нужно ли что-то с ней делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, эта киста и в этой зоне не может быть причиной эпиприступов.
Время создания: 10 Декабря 2019 21:22
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Киста мозжечка не может быть причиной эпилепсии
Для предметных суждений надо увидеть МРТ снимки
КАК ПЕРЕСЛАТЬ СНИМКИ МРТ, КТ с СD-ДИСКАОбычно, файлы результатов МРТ, КТ находятся на CD-диске в специальном формате. Для того, чтобы переслать их доктору следуйте нижеуказанным рекомендациям:Открыть СD-диск с исследованием МРТ, КТ через проводник правой кнопкой мыши. Найти папку с названием DICOMСоздать архив этой папки при помощи программы WinRAR или WinZIP. Если на CD-диске нет папки DICOM, следует скопировать все содержимое диска во вновь созданную папку на рабочем столе, назвать ее, например, фамилией пациента. Затем архивировать эту папкуВыложить (залить) архив в облачное хранилище (файлообменник). Можно использовать домены https://mail.ru, https://yandex.ru, https://mail.google.com или любой другой, где есть зарегистрированный почтовый “ящик”Отправить ссылку на архивированную папку врачу на почту
Время создания: 15 Декабря 2019 13:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста, более вероятно, не является причиной эпилепсии.
Время создания: 18 Декабря 2019 11:19