АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1
№106289 аномалия арнольда-киари 1
Владимир Муж., 23 лет. Россия Архангельск
10.03.2009 12:23
Здравствуйте! Я сделал МРТ по причине сильных головных болей. В заключении написано пролабирование миндаликов мозжечка в большок затылочное отверстие на 4,2 мм., аномалия Арнольда-Киари 1. Два года назад тоже делал МРТ, там было заключение пролабирование миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие на 3,8 мм.(большого значения этому не придал) Получается, что болезнь прогрессирует? На сколько это опасно? Если потребуется операция, то какие могут быть последствия? Лечится ли это консервативно?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. Консервативно не лечится.
2. Дальше может быть только хуже.
3. Показана операция
4. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 10 Марта 2009 13:51
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если доказано, что причина клинико-неврологических проявлений это аномалия Киари, то показано оперативное лечение.
Оперативное лечение как правило проходит без осложнений.
Время создания: 10 Марта 2009 14:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее о заболевании можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm.
Скорее всего Вам потребуется проведение операции.
Если решите оперироваться в нашем центре, свяжитесь со мной по телефону.
Время создания: 11 Марта 2009 09:36