ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА С КАУДАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ
№1067676 Дорзальная грыжа с каудальной миграцией
Марина Жен., 35 лет. Екатеринбург
17.03.2020 08:40
Всем здравствуйте! Ситуация такая. 6 февраля защемило седалищный нерв и начала неметь правая нога.
Невролог направил на МРТ и ЭМГ
МРТ показало дорзальную правостороннюю медианно-паромедианную экструзию диска L4-L5 с каудальной миграцией на 1,5 см в правом латеральном кармане и его сужением 3 степени, компрессией правого L5 корешка, дуральным конфликтом 3 степени.
ЭМГ показало защемление малоберцового нерва.
Прописали уколы Аксамона и Нейрокса и Тексоред в таблетках. Стало полегче. Сейчас допиваю Аксамон и Нейробион в таблетках и Вазонит.
Сейчас беспокоит онемение ступни, пальцев и частично голени. На пятку встать не могу до сих пор. Слабая нога в положении лежа поднимается на угол 45% (реже на 60%), тянущие боли в пояснице, крестце и голени.
Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановиться консервативно, либо показана операция?
На консультации у нейрохирурга еще не была

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наиболее вероятный путь - операция.
Время создания: 17 Марта 2020 15:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
"онемение ступни, пальцев и частично голени. На пятку встать не могу" — следствие ишемии/гибели волокон седалищного нерва на фоне сдавления корешка грыжей.
Раз не помогает консервативное лечение, надо решать вопрос с операцией
Время создания: 18 Марта 2020 09:18
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
операция
Время создания: 19 Марта 2020 12:37
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 21 Марта 2020 16:29