МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
№1074368 Можно ли обойтись без операции
Михаил Муж., 30 лет. Россия Калуга
26.07.2020 23:53
Доброго времени суток. Возраст 30. Занимаюсь хоккеем. Подвижный образ жизни.
Пошёл сделать мрт для новой работы.
Нашли смещение позвонка l5 поясничного отдела кпереди(антелистез) на 9 мм.
https://b.radikal.ru/b16/2007/99/d79c8929ca81.jpg
На мрт 4 года назад смещение было 3 мм.
https://a.radikal.ru/a14/2007/6e/08b6edb920f2.jpg
(местный нейрохирург ничего не сказал, разрешил заниматься спортом)
Можно ли вернуть позвонок на место без операции?(вытягивание позвоночника в висе вниз головой на турнике, лечебная гимнастика, остеопатия, укрепление мышц спины и пресса)
Есть ли практика с положительным эффектом без операции?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По результатам МРТ смещение 5 поясничного позвонка наросло
Для определения стабильности смещения в сегменте L5-S1 требуется дообследование - рентгенография пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание - разгибание)
Показания к операции будут иметься в случае клинических проявлений - боль, слабость в ногах. Если таких проявлений нет, следует укреплять мышцы спины - плавание, ЛФК постоянно
Время создания: 28 Июля 2020 08:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите динамику неврологических симптомов, выполните рентгенографию пояснично - крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами.
Время создания: 28 Июля 2020 12:53