МЕЖПОЗВОНОЧНЯ ГРЫЖА

№107550 Межпозвоночня грыжа
Леван Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Чтобы Вы посоветовали при таком диагнозе?
Результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигнал от него по T2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков Tн12-L4 снижен незначительно. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0.5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(по T1 и T2) не изменен. Мелкие дефекты Шморля в телах Th12, L1 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Периневральные кисты на уровне S2 позвонков размерами 0.4-0.7 см.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можно лечить снимки, а можно пациента. если вас интересует результат в лечении пациента, то необходимо знать жалобы и неврологичсекий статус. крайне желательно видеть снимки.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации можно попробовать полечить консервативно.
Для определения с планом лечения необходимо видеть вас и снимки.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно указывать жалобы помимо данных МРТ.
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если Вас ничего не беспокоит, то хирургам Вам предложить нечего. Если есть жалобы, то нужно видеть Вас и снимки. В теории, есть консервативное лечение и хирургия, которая применяется так, где "таблетка" не помогает, а риск инвалидизации увеличивается. Приходите, будем разбираться.